Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №11/2010

События

«Мало доверяем взрослым...»

100 волгоградских детей и подростков ответили на вопросы анкеты, разработанной группой специалистов Совета Европы.

Опрос был организован благотворительной общественной организацией Клуб ЮНЕСКО «Достоинство ребенка» совместно с педагогами-волонтерами из школ Волгограда и Волжского – постоянными участниками программ Клуба по профилактике правонарушений несовершеннолетних и помощи жертвам противоправных поступков.

В нем участвовали школьники от 11 до 17 лет, в основном мальчики, имевшие контакты с правоохранительной системой, а именно: совершившие противоправные поступки; ставшие свидетелями, жертвами правонарушений, участниками разводов, имущественных споров родителей и опекунов и др. Ребята добровольно и анонимно ответили на 45 вопросов анкеты, собранные в пять тематических блоков.

Скриниг показал, что большинство детей при столкновении с органами охраны порядка находятся в растерянности и чувствуют себя незащищенными. В подавляющем большинстве респонденты указали, что «мало доверяют взрослым при разрешении своих конфликтов» и «плохо понимают, что с ними происходит», «не чувствуют себя в безопасности, контактируя с правоохранительными органами». Также они нуждаются в помощи специалистов, которые «объясняли бы решения таким образом, чтобы они были понятны», и «поощряли детей к тому, чтобы они оспаривали те решения, с которыми не согласны».

Полученные результаты будут использованы волгоградскими участниками для совершенствования форм и методов помощи детям.

Рейтинг@Mail.ru