Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №12/2010

События

Педагогический КВН

Если попросить учителей в разных городах нашей необъятной страны составить портрет чиновника управления образованием, то почти у всех получится практически одинаковая картинка. Человек, постоянно собирающий отчеты и результаты мониторингов, рассылающий инструктивные письма, который, приходя на мероприятия, «отбывает» номер, восседая в первых рядах, и сбегает с него в первые полчаса...

А между тем сломать этот стереотип – дело несложное. Стоит лишь привнести в свою работу чуть больше души и вспомнить о том, что отдыхать и играть любят абсолютно все.

Именно так поступила молодая и энергичная команда Департамента образования города Омска, решившая внести свежую струю в работу руководителей образовательных учреждений. Начали они с того, что нетрадиционно организовали поздравление директоров школ с Новым годом и затем нестандартно подошли к церемонии открытия Года учителя в Омске, когда официальные, серьезные речи были разбавлены выступлением самих директоров, рассказавших о том, кем они мечтали стать в детстве. Каждый оделся в костюм (или даже униформу) той профессии, о которой когда-то грезил. И пока солидные люди делились своими детскими мечтами, на экране демонстрировались их школьные фотографии. Замечу, что при таком неформальном подходе все мы узнали о своих коллегах гораздо больше, чем за все время общения на официальных городских мероприятиях. Многие из них удивили своей артистичностью, эмоциональными речами.

Следующим новшеством департамента стали организация и проведение I педагогического Клуба веселых и находчивых, посвященного сразу и «мужскому», и «женскому» праздникам – 23 февраля и 8 Марта. «Даты две, а праздник один» – именно так назывался КВН.

Все было по-настоящему. Тема «Визитной карточки» была определена, как «Все работы хороши, а наша – лучшая», а «Домашнего задания» – «Хорошо там, где нас нет». Вопросы команд друг другу также были связаны с работой – «Мужчины и женщины в Год учителя». Музыкальный конкурс прошел под девизом «Спешим поздравить женщин и мужчин: даты две – праздник один».

У нас образовались три команды: две – директоров (в них входили руководители школ, гимназий, лицеев, детских садов и учреждений дополнительного образования) с названиями «Пилигрим» и «Везунчики»; и одна – работников департамента образования – «Депо».

Заранее были продуманы костюмы. Главным цветом мы выбрали черный, а чтобы отличать одну команду от другой, придумали «изюминки». Например, участницы «Депо» повязали на шею разноцветные косыночки, «Пилигрима» – сделали огромные сине-голубые цветы-банты, закреплявшиеся на плече, а «Везунчики» вместо платьев надели юбки и жилетки, расцветив наряд красными водолазками и кепи.

Выступления команд произвели эффект. Скажем, зал взорвался аплодисментами, когда «Депо» на вопрос о том, какое отношение имеет департамент образования к Году учителя, ответил: «Такое же, как лошадь к свадьбе: голова в цветах, а спина в мыле». Взрыв хохота вызвал диалог «Пилигрима», задавшего вопрос: «Чем отличается директор от мужа?», и ответ «Везунчиков»: «Директор имеет заместителя, а муж – нет».

А какой видеофильм был снят командой «Депо»! Все женщины–руководители подразделений в департаменте решали, как и где заработать деньги, чтобы поздравить мужчин-коллег с праздником 23 февраля. О том, как они все это придумывали, рассказывал фильм. Остроумно, артистично, иронично, с режиссерскими находками! Как преобразились наши чиновники на педагогическом КВН! Это было очень неожиданно и удивительно.

В жюри КВН были приглашены бывшие руководители департамента образования и его нынешний директор, председатель Совета ветеранов педагогического труда. Задача у них была нелегкая, т.к. все команды были весьма сильными, не уступая друг другу в остроумии, яркости выступлений, находчивости. Отрыв в счете составлял буквально несколько очков. Но, разумеется, в любом конкурсе должен быть победитель. И им у нас стала команда «Пилигрим» (в которой участвовала автор статьи), второе почетное место заняла команда «Депо» и третье – «Везунчики».

Но самый главный итог КВН в том, что директора взглянули на коллег другими глазами и по-настоящему сдружились. Ведь до конкурса мы практически не общались, изредка пересекаясь на городских конференциях и совещаниях.

Ну а завершали мы КВН гимном, который сочинила первый заместитель директора департамента Татьяна Васильевна Дернова:

В образовании трудимся мы вместе,
Умеем мы друг друга поддержать.
Не зря мы столько лет на этом месте,
Таланта и идей не занимать.

Мы – генераторы идей,
Нам невозможно без затей.
Команде омских педагогов
Работается с нами веселей!

Деревья возле школы зеленеют,
А мудрость, словно осень, настает.
Друг к другу мы становимся нежнее,
Хотя нас жизнь порою достает.

Тебе судьбу мою вершить,
Тебе одной меня судить –
Команда омских педагогов,
Команда, без которой нам не жить.

***

Теперь у нас ходят слухи, что в будущем руководители ОУ совместно с департаментом будут готовить спектакль. Название пока неизвестно, дата премьеры тоже. Но с такими людьми, которые возглавляют сегодня омский департамент образования, это обязательно получится!

Фото предоставлено автором

P.S. Пока верстался этот номер, стало известно, что наш автор и замечательный директор гимназии № 12 города Омска Людмила Николаевна КАЗИМИРСКАЯ стала победителем городского конкурса «Лидер образования-2010» в номинации «Лидер общего образования». Мы поздравляем ее от всей души с этим значимым событием и желаем оптимизма, вдохновения и новых идей в управлении школой!

Рейтинг@Mail.ru