Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №23/2008

Разное

Тяжелый опыт

В гимназии «Корифей» есть тяжелый опыт утраты: в сентябре 2006 г. трагически погибли две матери наших учениц – буквально с интервалом в три дня...

После Дня Знаний группа родителей поехала за город на пикник: еще молодые, жизнерадостные пары, веселые дети-подростки… К вечеру поднялся сильный ветер, и на одну из палаток упало дерево. Только одна из женщин умерла на месте – уже 3 сентября в гимназию пришло это страшное известие: Елены Нестеровой, мамы нашей восьмиклассницы, больше нет; девочка осталась сиротой. Но гораздо страшнее нам стало, когда в ночь после первых похорон зазвонил телефон, и, как гром среди уже не ясного неба, прозвучала новость: еще одна молодая женщина погибла, убита в собственном доме грабителем.

Здравый рассудок отказывался верить в такое совпадение, а некоторые ушлые журналисты даже узрели в нашей печальной статистике мистическую закономерность. На «желтых» сайтах появились статейки, описывающие произошедшие и намекающие на «злодейку-судьбу, ополчившуюся на элитную гимназию». А самые зоркие папарацци усмотрели, что с высоты птичьего полета здание гимназии (бывшего детского сада) напоминает свастику, явно забыв о том, что проект-то типовой, и таких школ в нашей стране тысячи.

В такой ситуации нужно было действовать максимально честно и открыто: не замалчивать информацию (даже дезинформацию!) и обсуждать с детьми и взрослыми их мысли и чувства. Сразу же на сайте гимназии, на всех информационных досках, в школьной газете появились сообщения о случившемся, затем объявления о похоронах и поминках. Каждый желающий мог выразить свои соболезнования – для этого в фойе были вывешены ватманские листы.

Мы получили десятки соболезнований из разных уголков страны. Светлана Ахметгалеева была очень активным человеком, представляла школу в разных сообществах, ездила на фестивали «Эврики» – поэтому на сообщение о ее гибели с искренней печалью откликнулись многие.

Тем более важно было перенести акцент с трагичности и несправедливости безвременной смерти на живую память о хорошем человеке – чтобы не нагнетать ужас и ни в коем случае не укреплять худшие ожидания (ведь «желтые» сайты предрекали нам, как минимум, третью жертву – и в самом скором времени). В зале демонстрировались видеофрагменты и фотографии, отражающие жизнь обеих женщин; люди делились воспоминаниями о конкретных случаях, характеризующих их с самой лучшей стороны.

И сейчас я не пытаюсь из ложной корректности утаить имена погибших: пусть представится случай вспомнить о них еще раз, словно вернув их к жизни хотя бы на несколько минут. Мне на всю жизнь запомнился сюжет с похоронами из одного фильма: умерший оставил живым весьма мудрое напутствие: «Не оплакивайте мою смерть – радуйтесь, что я столько времени прожил вместе с вами». И мы, несмотря ни на что, очень рады, что в истории школы были (и останутся) две таких милых и замечательных женщины.

Здесь речь идет о трагической, безвременной кончине. А если школа теряет старого заслуженного учителя или прощается с бывшим директором, прожившим долгую и наполненную жизнь, – тут уж тем более стоит поблагодарить судьбу, что мы оказались частью профессионального пути этих людей.

Смерть – неотъемлемая часть жизни, следует быть психологически готовыми к ее (в том числе и внезапному) приходу. Скорбь и переживание утраты – естественные чувства, но им не затмить добрую память, веру и надежду на лучшее. И гораздо легче скорбеть вместе, ничего не скрывая друг от друга.

Итак, еще раз повторю несколько простых «правил тяжелой потери»:

  • ничего не замалчивать и не скрывать (в том числе, и от детей – если они уже школьники): пусть тяжесть обрушится всем своим весом;

  • делиться своими чувствами, быть на людях;

  • не поддаваться паническим либо мистическим настроениям;

  • не зацикливаться на факте смерти, вспоминать ушедшего ЖИВЫМ;

  • помнить о смерти («memento mori»), даже если она кажется бесконечно далекой, – и научиться при этом сохранять спокойствие;

  • быть оптимистами: жизнь продолжается!

Рейтинг@Mail.ru