Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №2/2009

Разное

Как хитрят клерки

Умеете ли вы, уважаемые читатели, правильно обращаться с жалобой, заявлением на действия администрации, должностных лиц в случае, к примеру, выявленных фактов незаконно действующего диссертационного совета (или, в соответствии с новым положением, «совета по защите докторских и кандидатских диссертаций»)?

С жалобой, заявлением можно обратиться по почте к вышестоящему органу по ведомственной подчиненности. При этом нужно не забыть правильно оформить почтовую пересылку: отправить заказным письмом с указанием, кому оно адресовано; заполнить почтовую открытку, чтобы вас официально уведомили о том, когда и кто получил корреспонденцию.

А дальше, допустим, на ваше обращение – ни слуху  ни духу. А отведенный законодательством на ответ гражданам срок, равный месяцу (иногда двум), истек?

Другой вариант. Вы написали обращение на неправомерные действия и сами, имея даже на руках два экземпляра одного и того же текста, приехали в вышестоящую организацию, очень грамотно обозначили претензии. Безусловно, вы как грамотный заявитель лично провели свое обращение через экспедицию (а может, даже представили письмо в канцелярию начальника, думая, что именно он и будет его рассматривать); обязали секретаря (делопроизводителя) расписаться на вашем, втором, экземпляре, записали телефон, чтобы знать, кому на рассмотрение отпишут обращение; и непременно спросили о том, какой входящий номер присвоен вашему письму и кому предписано на него отвечать.

А вот и третий вариант деловой переписки с вышестоящим начальством (организацией). Вы обратились с заявлением в прокуратуру о проверке незаконной деятельности, скажем, вашего обучения в докторантуре государственного вуза.

Как может работать без лицензии докторантура и даже выплачиваться докторантская стипендия в три тысячи рублей, если диссертационный совет по защите докторских диссертаций не открыт, а лицензии на открытие докторантуры нет, как и отсутствует приказ Минобрнауки РФ об этом?

Прокурор отправляет в вышестоящую над диссертационными советами или докторантурой организацию это обращение гражданина; официальное письмо о проведении надлежащей проверки в соответствии с представленными фактами незаконности обучения (или защиты) и с обязательным информированием не только прокурора, но и заявителя о надлежащих действиях и сведениях.

ДОКУМЕНТЫ

В случае возникновения подобной ситуации вам обязательно следует подробно познакомиться со следующими документами:

– Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О прокуратуре Российской Федерации» № 168-ФЗ от 17 ноября 1995 г.;
– Закон РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ от 2 мая 2006 г.

Как теперь станет действовать канцелярия? Очень хитроумно.

Прежде всего клерки начнут выжидать, проявите ли вы как заявитель свой интерес по истечении месяца (ваша фамилия в письме прокурора вписана, и все документы тоже пересланы). Если полагаете, что ответ дадут по почте и решите скромно ждать, – не дождетесь. А если вдруг терпение лопнет и вы приедете искать правды лично, то будьте начеку и следите внимательно за сценарием, который вам могут предлагать.

  • По настойчивому требованию вам выдают записку, где делопроизводитель канцелярии напишет о том, какого числа поступило письмо прокурора, его регистрационный номер и название отдела, куда оно было направлено для исполнения. И дальше вас пошлют именно в этот отдел. Там сидит другой секретарь. Снова начинается поиск ответа: было ли оно вообще или нет.

  • Сообщают, что письмо уже вам было отправлено. Не спешите радоваться! Лучше задайте вопросы: кем оно подписано, когда отправлено, есть ли для ознакомления копия того самого отправленного письма?..

  • Оказывается, действительно отправлено. Да не вам, а в прокуратуру. «А почему же мне не отправлено?» «Вы можете ознакомиться с его копией», – звучит в ответ.

  • Решительно соглашайтесь с предложением. Через несколько минут хождения из кабинета одного начальника в другой секретарь найдет копию ответа и даже даст подержать ее в руках, пока вы будете читать документ. Но не более. «Простите, – можете сказать вы, – но этот ответ не подписан, здесь нет даты». «Наверное, – скажет секретарь, – оформленное письмо уже за подписью начальника (руководителя) было отправлено». «Но мне же тоже полагается ответ?»

Не отчаиваетесь, уважаемый читатель. Подсказываю, как же вам «вытащить» необходимую бумагу из этих клеркских «клещей». Напишите заявление на имя начальника отдела, что вам не был отправлен по почте ответ, предписанный прокурором, и вы просите представить копию письма, которое якобы тот получил.

А еще, приключения ради, поезжайте в прокуратуру и оставьте письменно обращение с просьбой предоставить вам копию ответа того самого письма, которое было отослано сюда клерком от имени большого начальника.

Возможно, вам ничего и не отправляли.

Рейтинг@Mail.ru